Der Vorstand

AsF Vorstand stellt sich neu auf

Die Frankfurter Arbeitsgemeinschaften sozialdemokratischer Frauen (AsF) hat sich bei ihren Vorstandswahlen am 14.7. neu aufgestellt. Die bisherige Vorsitzende, Barbara Wagner, sowie die beiden bisherigen stellvertretenden Vorsitzenden, Stefanie Then und Ana Freire, traten für den geschäftsführenden Vorstand nicht mehr an. Ana Freire wird den neuen Vorstand künftig ebenso wie die Frankfurter Bundestagsabgeordnete Ulli Nissen und 10 weitere Frauen als Beisitzerin unterstützen.

Für die nächsten zwei Jahre übernimmt Stella Schulz-Nurtsch den Vorsitz der AsF Frankfurt. Sie ist seit 2016 Mitglied der Frankfurter Stadtverordnetenversammlung und wurde erst vor kurzem als frauenpolitische Sprecherin der SPD-Fraktion im Römer bestätigt. Sie wird von den neuen stellvertretenden Vorsitzenden Milica Petrovic und Tanja Ayesha Pösl unterstützt. Milica Petrovic will ihren beruflichen Schwerpunkt, die Bildungsarbeit, mit ihrer neuen Aufgabe in der AsF verknüpfen und ein Mentoring-Programm für Frauen in der SPD aufbauen. Tanja Ayesha Pösl will mit regelmäßigen Veranstaltungen Kontakte zu Vereinen und Organisationen in der Frauenförderung aufbauen. Als Schriftführerin wurde Martina Schäfer gewählt.

Eine der ersten Handlungen des neuen Vorstands wird der Bundestagswahlkampf sein. Die Erhöhung des Mindestlohns, gleicher Lohn für gleiche Arbeit, gerechte Verteilung von Sorgearbeit, Abschaffung des Paragraph 218 und die Umsetzung der Istanbul-Konvention sind nur einige der hochaktuellen Themen. Alle Frauen, die Lust haben mehr über die Arbeit der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen zu erfahren, finden uns auch über die Sozialen Medien oder über unsere Internetseite.

 

 

Die Vorsitzende

Stella Schulz-Nurtsch

Email: Stella.Schulz-Nurtsch@gmx.de

Telefon: 0177 2341256

 

Die Stellvertreterinnen

Milica Petrovic & Tanja Ayesha Pösl

milica.petrovic@hotmail.de   tanja.ayesha.poesl@spd-gallus.de

 

Die Schriftführerin

Martina Schäfer

Martina_Schaefer84@gmx.net

 

 

Beisitzerinnen A-M

Die Beisitzerinnen von links oben bis rechts unten:

Petra Gerland petra-gerland@t-online.de
Ana Freire ana.freire@outlook.de
Susanne Kassold susanne.kassold@web.de
Susi Möbus susimoebus.awo@web.de
Cornelia Heinbokel cheinbokel@aol.com 
Stefanie Minkley stefanie.minkley@googlemail.com
 

Die Beisitzerinnen N - W

Die Beisitzerinnen von links oben bis rechts unten:

 

 

Ramona Wagner rakwagner@yahoo.de
Ulli Nissen Ulli.Nissen@t-online.de
Binnur Sogukcesme binnur.sogukcesme@gmail.com
Lena Voigt riekevogt@hotmail.de
Silke Weigel spd@silke-weigel.de
Daniela  Winter daniwinter@gmx.de

   

 

       

 

 

 

Facebook

Soziale Politik für Dich

Equal Pay Day